Определения, которыми пользуюсь я

В современной «гуманитаристике» нет общих консенсусных определений многим понятиям, в том числе «базовым»: сознание, мышление, развитие… Определения этим понятиям, которыми пользуюсь я на эттом сайте и книге о Сикретах вросления взрослых систем приведены ниже.

Развитие – процесс количественно-качественных изменений живой системы, благодаря её собственным целеустремлённости и внутренней активности, при котором  увеличивается её сложность, и устанавливаются новые отношения с Миром. Горизонтальным развитием в текущем контексте считается освоение новых знаний и навыков на некоторой стадии/уровне. Уилбер этот процесс называет «трансляция». Можно сказать, что идёт накопление «количества», которое в некоторый момент может привести к переходу в «качество» (по Гегелю). «Качественный переход» – это трансформация, переход на следующий уровень/стадию сложности. Совокупность таких «качественных переходов» и называется вертикальным развитием.

Сикреты (с большой буквы и через «и«)  – собирательный термин, объединяющий правила, законы, принципы, вариации….феномены развития в интегральном подходе, включая интегральную спиральную динамику

Социальные технологии – это практики, которые формируют и развивают социальное пространство. Они ориентированы на достижение ожидаемого результата и являются средством социальных преобразований и личностных изменений.

Модель – упрощённое изображение или описание некоторого аспекта действительности. Цель упрощения – возможность практического использования имеющимися ресурсами

Мышление – целенаправленная психическая/интеллектуальная деятельность по решению задач и проблем, которых раньше решать не приходилось с порождение нового (мыслей, знаний, смыслов). Мышление (технически) – отделение мыслей от мозга.

Аббревиатура – это условное сокращение на письме, а также слово, составленное путем сокращения двух, или нескольких слов.

Акроним – аббревиатура, которую читают как одно слово

Апроним – акроним, который не только читается как слово, а и имеет слово пишущееся так же, более того это, слово имеет смысловую связь с «закодированной» апронимом фразой.

УРА!!! Я рад, что вы добрались сюда)